Откуда известно, что головной убор Нефертити - это парик из синих волос?

ИсторияДревний египет
Амира Николаева
Я почти историк, хорошо разбираюсь в Античности и...  · 30 апр 2018

Точного ответа на вопрос, что находится у ее бюста на голове дать нельзя, так как Нефертити и нас с вами разделяют тысячи лет истории, тоже самое можно сказать и про весь Древний Египет в целом. К тому же Нефертити была очень тесно связана с фараоном Эхнатоном, которого сами египтяне очень не любили и старались уничтожить все, что напоминало бы им о его существовании.

Ликбез. То, что у нее на голове либо парик, либо что-нибудь другое подтверждает тот факт, что женщины в Древнем Египте практично сбривали волосы на голове, спасаясь от жары и насекомых. Исходя из этого уже можно сделать вывод, что на голове у нее явно не свои волосы.

Лично я придерживаюсь того, что бюст несет не парик, а "корону", так как своеобразная форма ее головного убора очень уж похожа на головной убор фараонов - хепреш. Сама царица, судя по всему, была либо лысая, либо носила очень короткие волосы, а большой парик-корона ей нужен был для того, чтобы подтверждать свой статус, так как египтяне хоть и брились налысо, но прически и волосы очень ценили.