Откуда электрон берет энергию, чтобы вечно вращаться вокруг ядра?

ОбразованиеФизика+3
юриил рудольфович
Интересные гипотезы на стыке знаний.  · 14 янв 2022
Электронное "облако", по современным представлениям, и есть сам электрон, распределенный в пространственной области около ядра атома. Форма облака, как это известно из школьного курса, не только сфера или гантеля. Нуклоны ядра с электронами образуют систему, описываемую волновыми уравнениями, физический смысл которых и есть пространственное распределение плотности энергии полей составляющих эту систему. Иными словами, свободный электрон (в вашем понимании точечная частица) вблизи других частиц, с которыми взаимодействует становится частью системы с новыми пространственными и энергетическими свойствами. Так же есть смысл сравнить такую систему с книжной полкой. Чем выше предмет на полке, тем выше его потенциальная энергия. Для того чтобы стоять на полке предметы не тратят энергию. Падение предметов с верхних уровней полки на нижние высвобождает соответствующую потенциальную энергию(производит шум, тепло и т.п.), а система ядро-электрон излучает энергию в форме квантов электромагнитной волны --фотонов.