Откуда человек с раздвоением личности, «переключаясь» на альтернативное эго, может знать другой язык или владеть познаниями в узкоспециализированных сферах?

ПсихологияПсихика+3
Евгений К.
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 21 мар 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Мозг - суперкомпьютер, равного которому нет. Объём информации, который он обрабатывает и усваивает, на несколько порядков превосходит тот, к которому Вы имеете осознанный доступ. Границы Вашего осознанного доступа к этой информации определяются социально-культурным контекстом, в котором Вы воспитывались и росли, определяются границами той личности, которой Вы себя считаете.

В известном смысле можно сказать, что Ваша личность  - это производная мозговой деятельности, необходимая для социального взаимодействия, для "общения" этого "чёрного ящика" - мозга - с окружающей средой. Вы - его перископ, так сказать, посредством которого он "выглядывает на поверхность"...)

И он "предоставляет в Ваше распоряжение" именно тот набор компетенций, который Вам достаточен для пребывания в текущем социуме.

А Ваши проблемы с персонализацией закономерно порождают и проблемы с этим набором компетенций - он либо резко сужается. либо напротив, резко расширяется.

Это бывает не только при "раздвоении личности" - погружение в транс, например, тоже снижает осознанность и личностную идентификацию, химическое воздействие на мозг (алкоголь, наркотики) и масса других факторов.