Откуда берутся ювелиры? Где учат этому искусству?

ОбразованиеЗачем я это узнал?
Настёна Жановна
Недопереводчик, мысленно живу в Англии  · 9 апр 2017

На ювелиров обучают как на всевозможных курсах, так и в университетах и колледжах. Например: Московский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова

Московский государственный текстильный университет им. А. Н. Косыгина (это Московские вузы).

Так же на ювелиров обучают и за рубежом: Le Arti Orafe Jewellery School & Academy (Италия, Флоренция)

Fashion Institute of Technology (США, Нью-Йорк) и много других зарубежных вузов. Что касается курсов, то все какие я нашла в основном в Москве:

Мастерская Metallofon в Москве — проводит курсы и мастер-классы по ювелирному делу и техникам горячего эмалирования, включая грузинскую эмаль

Ювелирный цех (Москва) — ювелирные курсы, мастер-классы. Обучение ювелирному делу

Школа художественного стекла Lampwork School SPb (Петербург).