Откуда берётся снег?

Физические явленияОсадки
Рината П.
Главный редактор издания «Популярный университет»...  · 30 дек 2019  · popuni.ru

Снег — это вода, кристаллизованная в виде снежинок. Это очень тонкие кристаллики льда, которые образуются из пылевых частиц. Капли воды в атмосфере собираются вокруг частиц пыли, которых там довольно много, и замерзают в самых различных формах. Говорят, что нельзя найти двух одинаковых снежинок, и это правда. Вообще, в природе нельзя найти двух одинаковых вещей, так как все они построены из разного числа атомов, расположенных по–разному.

Снежинки в момент своего образования не превышают в диаметре 0,1 миллиметра, а затем, падая на землю, растут. Так как падение происходит довольно долго, кристаллизация воды на снежинках представляет собой более менее равновесный процесс, в ходе которого равномерно во все стороны от центра снежинки растут лучи из молекул воды. Из–за структуры молекул воды, углы между лучами могут быть только 60 и 120 градусов.

Но из–за течений воздушных масс и перепадов температуры снежинки могут искажаться по мере своего падения, и даже таять, а затем кристаллизоваться снова. Падая на землю, снежинки могут слипаться друг с другом и образовывать хлопья, которые мы так часто видим, особенно в новогоднее время. Но кристаллики льда могут падать и по одиночке. И в том, и в другом случае мы называем такое событие снегом.

В таблице Менделеева был Эфир. Вот он и создает снег под влиянием человеческой мысли.