Откуда берётся чувство ностальгии, которое вызывает ретрофутуризм, если во времена, которое оно пытается воссоздать, я ещё даже не родился?

Эмоции и чувстваНостальгия+1
Анонимный вопрос
Основатель проекта «Будущее прошлого»  · 24 июн 2019  ·
retrosciencefiction

Скорее всего потому, что ненароком мы все впитывали в себя эстетику тех времён, листая какую-нибудь советскую "Технику Молодежи" или смотря "Приключения Алисы" в глубоком детстве. Многие из нас, может, ходили в радиокружки, которые составляют часть той ретрофутуристичной эстетики, а может просто игрались с условным сгоревшим видеомагнитофоном в детстве. Чувство ностальгии может быть не связано с сознательной памятью, ведь мозг в любом случае запоминает и откладывает всё, что видит.