Откуда берется звук при нажатии дверного звонка?

ТехнологииКак это работает?
Женя Билинкис
архитектор и рисовальщик инфернальных картинок  · 17 сент 2015

Все очень просто: большинство звонков - это так называемые звонки переменного тока, состоящие из понижающего трансформатора с разомкнутой при помощи кнопки обмотки низкого напряжения (понижающего - для того, чтоб напряжение на кнопке было не выше 12В, а в бытовой электросети, как известно, все 220В, которые опасно подавать на кнопку, ведь, бывает, посетители давят на звонок и мокрыми руками, а встречать гостей "встряской", как минимум, не очень прилично); из металлической чашечки звонка и из прикрепленного к трансформатору якорю с бойком. Боек соприкасается с чашечкой, а сердечник у трансформатора делают с разрывом. Вся эта конструкция работает так: пока кнопка не утоплена, трансформатор существует себе тихонько в состоянии холостого хода, однако при замыкании кнопкой он переходит в режим, близкий к короткому замыканию, воздушный поток в сердечнике резко возрастает, через разрыв частично ответвляется и начинает воздействовать на якорь. Якорь, в свою очередь, от такого обращения с собой начинает колебаться, а боек, закрепленный на якоре, начинает бить по чашечке звонка. На контактах кнопки напряжение в это время всего лишь 12В.

В звонках, имитирующих птичью трель или проигрывающих какую-нибудь мелодию, вместо чашечки-колокольчика устанавливают примитивную электронную пищалку, как в китайских мягких игрушках, для ее питания тоже иногда используют выводы низковольтной обмотки.