Откуда берется клаустрофобия?

Насколько этот страх вообще оправдан? Высоты мы боимся, потому что боимся упасть. А что не так с закрытыми и тесными пространствами? И главное: что делать, если начинаются приступы паники в таких местах?
ПсихологияПсихика+3
Артём Целикин
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40...  · 31 авг 2021
Фобии - это очень интересная, нетривиальная и необыденная тема. Клаустрофобия - как известно - это боязнь закрытых пространств. Причины её возникновения - многочисленны и по сути своей - многогранны. Давайте разберёмся. Из чего может возникнуть боязнь ограниченного пространства? Изложу несколько пунктов, ознакомившись с которыми, вы - возможно - вариативно оцените возможную причину или же - продолжите список, уловив идею...
1)Во-первых - из наличия того факта, что при нахождении в утробе матери - будущий ребенок очень часто испытывал на себе "землетрясения" этой самой утробы:). Когда женщина волнуется - мускулатура матки имеет повышенную склонность к непроизвольным сокращениям. Плод в этом случае - довольно серьёзно "потряхивает". Вот. Если такие явления происходили за период внутриутробного развития часто - то родившись, человек может в дальнейшем начать побаиваться закрытых ареалов-пространств.
2)Во-вторых - в вашем роду могли быть люди, профессия которых была неразрывно связана с нахождением в очень ограниченном пространстве. Летчики Второй Мировой Войны, например. Или - летчики-испытатели более поздних - новых - исторических периодов. В Корее. Анголе. Вьетнаме. Афганистане. Или - на Родине. А некоторые из них - могли погибнуть в самолёте. Встретить последние секунды жизни в условиях максимально ограниченного - замкнутого в высшей степени - пространства. При этом - как правило, заживо сгорая. А поскольку вы - целиком состоите из "осколков" генов своих предков - вы как бы "помните" на субгенетическом уровне - ощущения своих предков-летчиков.
3)В-третьих - вы могли - допустим - родиться недоношенным. В этом случае - вас выхаживали в так называемом "кювезе": капсуле для новорожденных. Эта капсула - тоже в высшей степени малопросторна. Отсюда и некие признаки клаустрофобии в дальнейшем.
И так далее, и тому подобное. Вот. Но в любом случае - не берите в голову. С проявлениями любой фобии - как правило, борется сама жизнь, а поэтому ни одна фобия - не длится сколь-нибудь долго. Чаще всего проявления того или иного фобийного страха - не превышают периода времени в год-полтора. А чаще всего - проходят безвозвратно спустя несколько месяцев (от 3-6 до 9). Вот.
К сожалению, это не ответ на мой вопрос:( хотелось бы более научного подхода