Интересно всё обо всём. Не самая плохая эрудиция... · 1 февр 2022
Тепловой насос, грубо говоря, перемещает тепло, затрачивая на это энергию. Энергия эта, из за того, что КПД любой системы меньше единицы, тоже выделяется в виде тепла. Именно по этому, условный КПД теплового насоса более 100%.
Тепловой насос, будь то бытовой или промышленный, работает по принципу холодильной машины, черпая тепло из низкотемпературного источника, и передавая его в систему отопления, и нагрев ГВС.