Открытие тира с огнестрельным оружием. Критерии, лицензирование?

Дмитрий Р.
Юридическая компания Бизнес-ЮристЪ успешно...  · 6 апр 2020  · bizur.ru

Сообщаем:

В ст. 10 Федерального закона "Об оружии" приведен субъектный состав, обладающий правом на приобретение оружия. В качестве таких субъектов указаны:

1) государственные военизированные организации;

2) юридические лица с особыми уставными задачами;

3) юридические лица, занимающиеся производством оружия или торговлей им;

4) юридические и физические лица, занимающиеся коллекционированием или экспонированием оружия;

5) спортивные организации и организации, ведущие охотничье хозяйство;

6) организации, занимающиеся оленеводством и коневодством, подразделения Российской академии наук, проводящие полевые работы, связанные с геологоразведкой, охраной природы и природных ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, специализированные предприятия, ведущие охотничий или морской зверобойный промысел, а также специализированное предприятие, осуществляющее гидрографическое обеспечение судоходства на трассах Северного морского пути;

7) образовательные учреждения;

8) граждане Российской Федерации;

9) иностранные граждане.

В силу ст. 15 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оружии" спортивное оружие, если такое требуется для ведения уставной деятельности спортивных и образовательных организаций, приобретается при наличии лицензии.

Не подлежит лицензированию приобретение спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, которое не нужно регистрировать в органах внутренних дел спортивным и образовательным организациям (ст. 9 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оружии").

Оружие, не подлежащее лицензированию, так же не подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе (ч. 9 ст. 9 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии").

По общему правилу, лицензия на приобретение оружия выдается органами внутренних дел в порядке, предусмотренном ст. 9 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оружии".

Выдача юридическому лицу разрешения на хранение и использование оружия на стрелковом объекте осуществляется в соответствии с Приказом МВД России от 25 июня 2012 г. № 627 (в ред.) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу разрешения на хранение и использование оружия на стрелковом объекте".

Выдача юридическому лицу разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и использование спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом и патронов к нему на стрелковом объекте в соответствии с Приказом МВД России от 21 мая 2012 г. № 529 (в ред.) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему или гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и использование спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом и патронов к нему на стрелковом объекте".

В Приказе МВД России от 12.04.1999 № 288 "О мерах по реализации Постановления № 814" (вместе с Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации) закреплено, что разрешения на хранение и использование оружия на стрелковом объекте выдаются органами внутренних дел юридическим лицам, в структуре которых имеются тиры, стрелково-стендовые комплексы и стрельбища, после оборудования ими мест проведения стрельб.

Разделом ХХ указанной Инструкции утверждены Требования к размещению оружия, оборудованию оружейных комнат, хранилищ, складов, помещений для показа, демонстрации либо торговли оружием, стрелковых тиров и стрельбищ.

В случае использования оружия, в отношении которого не требуется получение лицензии и не подлежащего регистрации, требования к оборудованию стреловых тиров, утв. Приказом МВД России от 12.04.1999 № 288 "О мерах по реализации Постановления № 814", применяются в полной мере.

Все вышеперечисленные документы прилагаются отдельными файлами.

Подборка материала:

Статья 9. Лицензирование приобретения, экспонирования и коллекционирования оружия и патронов к нему

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 № 227-ФЗ)

Приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежат лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 № 113-ФЗ, от 03.07.2016 № 227-ФЗ)

Лицензии на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему выдаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии. Лицензии на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему действуют бессрочно.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 01.07.2017 № 151-ФЗ)

Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия. Заявитель также обязан представить учредительные документы юридического лица или документы, удостоверяющие личность гражданина, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган запрашивает также в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, выписку из единого государственного реестра юридических лиц (сведения, содержащиеся в ней), если указанная выписка не была представлена заявителем по собственной инициативе.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 № 169-ФЗ, от 03.07.2016 № 227-ФЗ)

Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:

непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;

невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;

другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.

В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.

Приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации не подлежат лицензированию в случае:

приобретения оружия государственными военизированными организациями;

приобретения спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им (далее - юридические лица - поставщики), спортивными организациями и образовательными организациями;

приобретения, экспонирования и коллекционирования государственными и муниципальными музеями оружия, имеющего культурную ценность, в целях, определенных законодательством Российской Федерации о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации;

приобретения списанного оружия и охолощенных патронов;

приобретения спортивного и охотничьего холодного клинкового оружия.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 05.12.2017 № 391-ФЗ)

Порядок приобретения, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, перевозки и транспортирования оружия, имеющего культурную ценность, государственными и муниципальными музеями устанавливается Правительством Российской Федерации.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 05.12.2017 № 391-ФЗ)

Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия и холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать юридические и физические лица, имеющие лицензию на коллекционирование оружия.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 05.12.2017 № 391-ФЗ)

Оружие, указанное в частях шестой и восьмой настоящей статьи и части четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона, не подлежит регистрации в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе.

ст. 9, Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оружии" {КонсультантПлюс}

  1. Заявителями являются юридические лица <1> (их представители), указанные в пунктах 2, 5 и 7 статьи 10 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии" <2>, имеющие крытые тиры, полуоткрытые тиры, открытые тиры (стрельбища) или стрелково-стендовые комплексы <6>.

(в ред. Приказа МВД России от 10.10.2013 № 832)

Приказ МВД России от 25.06.2012 № 627 (ред. от 30.12.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому лицу разрешения на хранение и использование оружия на стрелковом объекте" {КонсультантПлюс}

  1. В тире, стрелково-стендовом комплексе, на стрельбище или другом стрелковом объекте ведутся:

а) журнал учета стрельб (приложение 70);

б) исключен. - Приказ МВД России от 21.05.2012 № 526;

в) документы, предусмотренные пунктом 127 настоящей Инструкции (при организации хранения оружия и патронов на стрелковом объекте в оружейной комнате);

г) служебные документы по осуществлению пропускного режима.

Приказ МВД России от 12.04.1999 № 288 (ред. от 19.06.2018) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814" (вместе с "Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации") {КонсультантПлюс}

93.29

Деятельность зрелищно-развлекательная прочая

Эта группировка включает:

  • деятельность в области отдыха и развлечений (кроме развлекательных парков и парков с аттракционами), не включенную в другие группировки:

  • эксплуатацию видеоигр, действующих при опускании монет (жетонов);

  • деятельность парков отдыха и развлечений (без пансиона);

  • деятельность по предоставлению транспортных средств для целей развлечения, например лодок;

  • деятельность горнолыжных комплексов;

  • деятельность по прокату оборудования для досуга и отдыха как неотъемлемой части развлекательного сооружения;

  • деятельность по зрелищно-развлекательным ярмаркам и шоу;

  • деятельность по представлению кукольных театров, родео;

  • деятельность тиров;

  • организацию и проведение фейерверков и т.п.;

  • деятельность пляжей, включая прокат оборудования (раздевалок на пляже, запирающихся шкафчиков, шезлонгов и т.п.);

  • деятельность танцплощадок

Эта группировка также включает:

  • деятельность организаторов мероприятий, не связанных со спортом или искусством, с собственными помещениями или без них

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст) (ред. от 10.07.2018) {КонсультантПлюс}

оборот оружия и основных частей огнестрельного оружия (далее - оружие) - производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз его из Российской Федерации;

ст. 1, Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оружии" {КонсультантПлюс}