Открыл индивидуальный инвестиционный счет, когда могу получить налоговый вычет: через год или после трех лет?

Налоговые вычеты+3
Андрей К.
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы...  · 18 апр 2020  · vashnal.ru

Есть 2 типа вычета по инвестиционному счету:

  • первый - в отношении дохода, который вы получите
  • второй - в отношении денег, которые вы зачислили на счет.

Вероятно вы про второй вариант.

Этот вычет можно получить по итогам того года, в котором вы перечислили деньги на индивидуальный инвестиционный счет. Только размер этого вычета ограничен. Он не может превышать 400 000 руб. в год.

Например, вы открыли ИИС в 2020 году и перечислили на него 300 000 руб. По итогам 2020 года (то есть уже в 2021 году) вы вправе заявить вычет в сумме 300 000 руб. В результате у вас может появится переплата по налогу на доходы, которую вам обязаны вернуть. В данном конкретном случае это 39 000 руб.

В следующем, то есть в 2021 году, вы можете инвестировать на счет деньги еще раз. И вновь получить вычет.

Насчет 3-х лет. Вы не вправе закрыть ИИС ранее чем через 3 (36 месяцев) года после его открытия. Если вы все же счет закроете, то все ваши налоговые вычеты, которые были предоставлены при пополнении ИИС, аннулируются. Вы будете обязаны вернуть деньги, полученные из бюджета и заплатить пени.