Отказали в пособие на ребёнка от 3 до 7 лет. Основание - доходы за 2019 превышают прожиточный минимум. Правомерен ли был данный отказ?

На момент подачи заявления и по сегодняшний день я стою на учёте в ЦЗН как безработная. На сколько я знаю, доходы безработного не должны учитываться при назначении данного пособия.

Пособия на детей+2
Евгения Зыкова
Правовой и судебный консалтинг. Ответы на...  · 10 авг 2020  · restra.net

Здравствуйте! В соответствии с действующими нормами, доходы лица, официально признанного на момент подачи заявления безработным не учитываются.
Поскольку доходы берутся за предыдущий период, не имеет значение, имел ли человек доход в этот период. Иначе эта норма просто бессмысленна.
Полагаю, Вам следует обжаловать этот отказ. Сделать это можно либо в суд, либо с использованием специального сервиса на Госуслугах. Ссылка на сервис. Краткое руководство о том, как использовать сервис Вы можете посмотреть в статье на нашем сайте.

Спасибо. Попробую.

Огромный бесплатный портал разных юридических...  · 10 авг 2020  · ajdocs.ru
AJDocs.ru