Отказ в вычете - нарушен срок подачи заявления на возврат. Правомерно ли?

Подала декларацию на налоговый вычет в 2020 г (декабрь) за 2017 г, сумма к возврату подтверждена налоговым органом 4 марта 2021 г, после этого направила заявление на возврат дс, ответ - отказ нарушен срок подачи заявления. И что делать с этой переплатой в личном кабинете?

Юридические консультации+3
Марина Маринина
Все о налоговых вычетах понятным языком: имуществе...  · 27 мар 2021  · nalog-prosto.ru/kontakty

В законе написано, что подавать заявление на возврат следует после принятия положительного решения камеральной проверки. Соответственно, если такое решение приянто в 2021 году, то и заявление на возврат нужно писать в 2021 году.

Но часто ИФНС ссылается на то, что в 2021 году не соблюден срок в "три года", за которые можно получить вычет. Т.е. 2017 год "просрочен".

К сожалению, так у нас пишутся законы, что оба этих случая правомерны.

Если Вам нужны деньги, то нужно настойчиво обжаловать принятое решение.

В этом году нескольким моим клиентам были возвращены деньги в подобной ситуации. Так что пробуйте писать письма в налоговую, отстаивая свои права.