Отказ от отчества в России.

Возможен ли полный отказ от отчества в России, или для этого нужно иметь гражданство другой страны, либо нужно сменить имя и фамилию на те, где по нац. обычаям это не предусмотрено? Если смена будет не на восточный манер, а как у европейцев?

Я могу представить что это может вызывать трудности в будущем, но какие?

Вроде на семью не обижен, отец мёртв и просто не хочется носить отчество.

ПаспортИмена+3
Виктор И.
Сисадмин, немного блогер lifeservice.me  · 28 янв 2019

Да вы можете сами решать какое имя носить и в том числе отказаться от отчества. На основании Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ. Отсутствие отчества является допустимым, но отчество в виде одной буквы взять нельзя. Подавайте заявление в ЗАГС оплатите госпошлину, возможно столкнётесь с непониманием, но по закону препятствий нет.