Отечественные врачи очень любят объяснять многие недуги размытым диагнозом "вегетососудистая дистония". Это реальная болезнь или больше придумка?

МедицинаЗдоровье
Roman Sosnovskiy
Лечение ВСД и панических атак, постковидного...  · 17 авг 2020  · vsd.one

Роман, добрый день!

Ставить то ставят, а понимают не все, что это.

ВСД ставят обычные врачи пациенту в том случае, если у его жалоб отсутствуют физические причины.

То есть пациент говорит у меня тут проблема, его обследуют, но абсолютно всё в норме.

По идее диагноз ВСД предназначен для специалиста работающего с психикой. И говорит ему о том что физических причин жалоб нет.

Остаётся либо психические, либо энергетические хотя их и отрицает современная медицина.

ВСД лечить нельзя, точнее ещё не чего лечить. Психолог если он грамотный, изучит жалобы и поставит свой диагноз. И уже тогда можно будет, чаще без таблеток помочь психике, переработать проблему.

Если остались вопросы мои контакты в шапке профиля.

Спасибо за вопрос и приятного дня!

врач-педиатр  · 18 янв 2017

Ну это чисто отечественный диагноз, что уже интересно.

При этом это не болезнь, а синдром. И чаще всего -- диагноз бессилия. Я не знаю, что с тобой, поставлю ВСД.

А что делать, если такой диагноз все-таки поставили?