Какой штраф может быть за незаконный пристрой отдельного входа в квартиру через окно?

Купили квартиру на первом этаже с неблагополучным подъездом. Законное разрешение на отдельный вход получить не смогли.

Юридические консультацииШтрафы+1
Виктория Александровна
логистика, право, управление персоналом, бизнес, с...  · 27 нояб 2020

Штраф за незаконную перепланировку для физ.лиц копеечный. Но... Штрафом дело не закончится. Гораздо печальнее последующее предписание.

К Вам придет инспектор и выполнит обследование перепланировки. Если перепланировка не нарушила никаких СаНПиНов, СНиПов, постановлений и т.д., что на нашей практике бывает редко, то инспектор ограничится штрафом и выдаст предписание её согласовать.

Если же Ваша перепланировка нарушила какие-либо нормы, а данная ситуация встречается гораздо чаще, так как норм очень много, то тут согласованием и одним штрафом за перепланировку квартиры без разрешения обойтись не получится. Инспектор выпишет Вам предписание вернуть перепланировку в исходное положение в части нарушенных работ. Иными словами, Вам придётся заново заплатить за дорогостоящий ремонт и вернуть квартиру в первоначальное состояние.

Более того, бывают работы, после которых восстановление прежнего состояния довольно затруднительно. Допустим, неправильно выполненный проём в несущей стене или ликвидация вентиляционного канала. Восстановительные работы в данном случае выполняются по дорогостоящей специально разработанной документации от автора проекта дома.

Даже если перепланировка была выполнена без нарушений, то после её выявления, согласовать её возможно будет уже только через суд, так как процесс узаконивания перепланировки юридически не утвержден.

Также, квартиру с незаконной перепланировкой гораздо сложнее продать, так как надо, во-первых, найти покупателя, готового взять всю ответственность за неё на себя, а, во-вторых, у него должны быть "прямые" деньги, так как далеко не все банки одобряют покупку таких квартир по ипотеке.