Отчество есть только у русских? Откуда оно вообще взялось и зачем нужно, ведь на западе без него прекрасно справляются.

ПсихологияИскусство и культура+3
Daria Rodionova
Задрот, киноман, музыкант  · 30 дек 2016

Отчество  до появления фамилий выполняло ту же функцию, которую сейчас выполняют фамилии - грубо говоря, идентификацию человека. Ты знаешь, что этот Дмитрий, не сын известного тебе Александра-кузнеца, например, а сын какого-то неизвестного тебе Федора. Сейчас оно просто уже прикрепилось к нам и вошло в традицию. Сейчас многие фамилии происходят от отчества (патронима - если от имени отца, матронима - если от имени матери). Это и Иванов, и Кузьмин, и Федоров, и Катин.

Отчества существую далеко не только в России, не говоря уже о других восточнославянских странах.

У греков отчество находится между именем и фамилией. Замужняя женщина меняет своё отчество на отчество мужа (как у нас фамилию).

В болгарском языке отчества очень напоминают русские. Но добавляется суффикс -ов или -ев: Иванов, Иванова. С 2000-х у детей матерей-одиночек прибавляется суффикс к имени матери.

В семитских народах перед отчеством добавляется частица, которая переводится как "сын". Например, в арабском это "ибн" - ибн Абдуллах, "бен" - бен Давид и др.