Отчего происходит такая сильнейшая агрессия от Южных стран к Северным? И как можно ЭТО остановить?

Анонимный вопрос
Знание рождает порядок.  · 20 февр 2022
Вопрос не очень корректный. Что Вы подразумеваете под "Южными странами"? Но вот подоплёка мне , кажется, ясна. Вас волнует вопрос цивилизационный. Для некоторого понимания советую ознакомиться с книги С. Хантингтона "Столкновение цивилизаций". Концепция, которую он предлагает и описывает, является таким подходом , который позволяет хоть как-то адекватно сориентироваться в этом вопросе, золотая середина.
И вот он описывает "крупные цивилизации". Мы входим в обозначенную им "Православную/Ортодоксальную" цивилизацию, имея потенциал и стремление стать частью "Западной" , её таким образом преобразовав. В своей позиции автор обозначает , что для современных людей самым острым вопросом стала культура. И конечно с ним можно согласиться, ведь нация формируется на базе культуры (язык, религия, традиции, кухня, ценности, литература и т.д.). Мы живём в эпоху национальных государств.
Рассматривая нынешнюю ситуацию в мире, мы видим яркие столкновения "внутри цивилизаций" (например Брекзит, война на Юго-Востоке Украины) и "между цивилизациями" (христианство против ислама, ислам против индуизма).
Если под Южными странами определять те, которые расположены южнее нас, то не все они так агрессивны, да и некоторые образуют с нами общую цивилизацию по Хантингтону. А агрессивные агрессивны ввиду иной культуры и цивилизации - исламские например. Т.е. тут ошибочно говорить "Южные страны" , так как непонятно, какие именно.
Ну а относительно столкновений , "агрессии", как Вы выразились, то это, скажем так, не национальный спектр, а культурный, а также цивилизационный. Поэтому правильнее : почему те или иные культуры или цивилизации агрессивнее других. А тут уже стоит посмотреть на историю их формирования и иные параметры, учитывая сравнительный анализ. Страны тут ни при чём.
Ну, а если мы хотим остановить агрессию одного компонента в адрес другого, то смотрим. Например, христианство и ислам. Не имеет смысла уравнивание этих религий на национальном уровне, это подрывает культурный аспект. Мы можем объединить католицизм и православие , ввиду общего. Но мы не можем это сделать между православием и исламом. Поэтому для исламских культур следует создать автономию , дать свободу выбора и не удерживать. Но это немного другая тема. Отмечу лишь, что попытка сделать микс из противоречащих друг другу компонентов ведёт к конфликту.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 20 февр 2022  ·
asocial_gumoMEM