Отчего постоянно пропадает интерес, насколько бы интересно с людьми ни было и как бы ни хотелось продолжать общение?

У меня такая ситуация, что я выросла без родителей. Из-за отца я особо не страдала, а вот утрата матери для меня была трагедией ближайшие 15 лет моей жизни. Она, как и отец, алкоголичка, и бросила меня. Почитав некоторые статейки я узнала, что это может происходить именно из-за момента. Я, как бы, неосознанно не подпускаю к себе людей, в страхе предательства, но по внутренним ощущениям вроде всё в порядке, я не сильно на этом зациклена. Я не боюсь предательства, люди не постоянны, они приходят и уходят и я это понимаю, но нет ни одного человека, к которому мой интерес не продержался бы достаточно долго.
Разве что, только те люди, которым на меня абсолютно плевать. Такие, как моя мать, моя первая любовь. Все они были пофигисты по жизни и они сначала, вроде как, давали мне ложную надежду, что любят меня, а потом, когда поток чувств проходил, я начинала понимать, что они испытывают ко мне только полное равнодушие.  Интерес, любовь к ним переросла даже наверное в больную привязанность.  К слову, после полного осознания не взаимности со стороны первой любви, я больше никогда не испытывала ни к кому даже чувства влюблённости.
Но достаточно много времени прошло, чтобы уже забыть и преспокойно жить дальше (что я вроде и делаю). Я не чувствую никакого недоверия к людям. Не знаю как объяснить, но я не боюсь привязаться к людям, не боюсь отношений или что-то наподобие этого.
Наоборот, я рада бы найти человека, который останется в моей жизни навсегда. Но со временем я теряю интерес ко всем. Мне становится неинтересно с людьми,  а иногда, если я пытаюсь себя заставить общаться дальше они начинают меня бесить. Что вообще с этим делать, возможно ли от этого избавиться и может ли это происходить из-за ситуации в прошлом, даже если я и не чувствую никакого страха отношений?
ПсихологияОтношения+3
Аная Аверина
Психолог Лилия Найденова. Тел/ватсапп 8-950-756-43...  · 15 нояб 2022
Здравствуйте. Действительно, личная жизнь это всегда последствия детства. Страх отношений это бессознательное, это больше научный термин, чем чувство.
Спасибо, что описали потерю родителей. Действительно может получится так, что хочется близости, и она есть. Однако есть опыт потери человека, причем и пары и мамы. Соответственно каждый раз Вы этот сценарий отыгрывпете: близко-далеко.
И действительно сценарий можно переписать. Это работа с психологом. Самостоятельно невозможно, ибо это все подсознательно. Соответственно и специалист должен уметь работать со сценариями и семейно родовыми проблемами: транзактный анализ, Эот, работа через тело и образы, арттерапия и пр.
Больше информации на канале Ютюб "Стань счастливым - кузница счастья"
Благодарю за Ваш ответ!
Психолог, Гештальт терапевт, вопросы отношений...  · 15 нояб 2022  · b17.ru/satori_yulya
Если это началось после утраты мамы, стоит проработать эту травму, что бы страх потерять людей не мешал строить отношения. ВЫ можете сделать это выбрав подходящего для себя психолога, работающего с такими проблемами на любом ресурсе