Отчего белые точки на ногте?

Здоровье+2
Aerolen
Более 20 лет я работаю медсестрой в России и...  · 6 дек 2020

Дело в том, что ноготь не является жизненно важным органом. И если крови и питательных веществ в организме мало, то они в первую очередь перестают поступать в ноготь.

Причин может быть много: травмы, отравления, системные нарушения (нехватка витаминов и микроэлементов).

Чаще всего белые пятна на ногтях говорят нам о том, что в этот период жизни организм испытывал недостаток питательных веществ. А так как ноготь полностью вырастает за 6 месяцев, можно достоверно определить, в какое время года у вас чего-то в организме не хватало.

Обычно такой «дефект» не несет угрозы для здоровья, но рекомендуется посетить врача, если вас это беспокоит.