Отбывал реальное лишение свободы, заменили на принудительные работы. Льготы на УДО передвинулись? Последние новости на 20.10.2021 г.

Юриспруденция
Максим Максимов
Квалифицированная юридическая помощь по...  · 26 окт 2021
Добрый вечер! Если осужденным, отбывающим вид наказания в виде лишения свободы, было подано ходатайство в суд о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии с положениями ст. 80 УК РФ, которое впоследствии было удовлетворено, то в этом случае, сроки подачи в суд на УДО начинаются течь заново - с момента вступления в законную силу судебного акта о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания с применением положений ч. 3 ст. 79 УК РФ (разъяснения по данному поводу - даны в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 № 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания").