От патриотов часто можно услышать, что оппозиция слабая и никчемная. Значит если она начнёт собирать не 50 тыс. на Болотной, а 1 млн. путинцы её зауважают?

ПолитологияПолитика+4
Denis Poleshkin
интересны философия, политология, обществознание  · 6 нояб 2017

Так называемые патриоты-консерваторы внутри себя не монолитны. Там различается несколько слоёв. (Оговорюсь, что в рамках данного контекста, как обозначено в вопросе, патриоты и путинцы – слова-синонимы).
Особо "убеждённые" (ультра-идейные). Они даже больший Путин, чем сам Путин. ("ВВП правильно взял Крым, но неправильно остановился на этом: надо было брать весь Юго-Восток Украины"). Такие убеждены в том, что оппозиция – зло, враги и т.д. Миллиону они не поверят. Их ответ на миллион известен уже сейчас: это "Госдеп проплатил", американцы готовят у нас цветную революцию, народом манипулируют и т.д.

Что касается умеренных патриотов, то часть из них (возможно, весьма значительная, больше половины) тоже будет говорить про Госдеп. Пусть и с меньшим энтузиазмом по сравнению с ультра. Но среди умеренных патриотов – знаю на личном опыте – встречаются вполне адекватные люди, готовые воспринимать чужие аргументы и слушать оппонента. На таких миллион может подействовать положительно. Конечно, будут разговоры в стиле "ну миллион – это же не вся страна, это лишь ее малая часть, они не имеют права навязывать всем остальным свою точку зрения" (такие же разговоры были, когда в Киеве на Майдане было около миллиона протестующих). Но всё-таки миллион – это, конечно, более весомое число, от которого нельзя будет просто так отмахнуться.

Есть ещё такие патриоты, которые поддерживают любую власть, потому что это власть. Они будут смотреть внимательно, выжидать: чтобы в случае победы оппозиции срочно перейти на ее сторону.