От людей требуют позитивно смотреть на вещи, если они воспринимают их иначе. Может ли человек усилием воли выбрать, как ему смотреть?

ПсихологияОбщество
Alexander Romanoff
Спасатель и экзистенциальный скиталец.  · 18 окт 2016

Меня интересует только одно - кто Вам сказал, что от Вас кто-то требует как-то смотреть на вещи? Это Ваше мнение и взгляды и заставлять менять их никто не вправе.

А если всё-таки представить ситуацию, где Вас насильно заставляют по-определенному сценарию смотреть на вещи, то особое усилие не нужно. Вы можете просто рассмотреть с разных ракурсов на вещи и сделать разную качественную оценку.

Ну, у меня, по крайней мере, так получается.