От кого произошел человек?

РелигияХристианство+3
Юлия Галунова
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист...  · 21 июл 2018

Если попытаться максимально далеко заглянуть в прошлое, то человек является потомком молекул РНК, "живущих" сами по себе: без ДНК, белков, мембран и клеток. Это - наиболее правдоподобная гипотеза о возникновении жизни.

В менее отдаленной перспективе нашим (заодно и "всехним") несомненным предком был одноклеточный организм, который принято именовать LUCA (это аббревиатура), ряд особенностей которого наложили неизгладимый след на наш геном и обмен веществ.

Еще ближе к нынешнему времени, нашим предком был химерный организм, как и у всех эукариот, составленный из хищной археи и минимум двух видов бактерий. Одна бактерия со временем превратилась в митохондрии, другая - во внешнюю мембрану наших клеток и прилежащую к ней цитоплазму. Ну, а от археи в нас все остальное.

Еще ближе к сегодняшнему дню, нашими предками побывали хордовые беспозвоночные, рыбы и всякие четырехногие наземные позвоночные, начиная с амфибий.

Кроме того, в наш геном всю дорогу пытались встроиться разнообразные вирусы. Некоторые немного перестарались и встроились туда навсегда. А белки некоторых из этих некоторых мы даже используем для жизненно-важных процессов. Так что, человек умудрился произойти еще и от вирусов. Впрочем, как и все плацентарные млекопитающие, например.

+++

Но вы же не про это, небось, спрашиваете, а ищете в родственники обезьянку посимпатичней. Или зеленых человечков, эту обезьянку изнасиловавших на своей летающей тарелке. Ну, так тут все довольно скучно…

Непосредственный предок современного человека - это хомо эректус (человек прямоходящий), ака "питекантроп". Но не тот, что прямо в таком виде - питекантропом - из Африки ушел, а тот домосед, что в Африке остался. У неафриканских человеческих популяций в числе предков есть немного кузенов - потомков неафриканских эректусов. Вместо того, чтобы блюсти африканское первородство, расово-несознательные кроманьонцы по пути через Евразию трахались со всякими неандертальцами и "денисовцами", оставив неизгладимые следы в геноме современных людей, имеющих неафриканское происхождение.

Ну а предками эректусов были всякие прочие гоминиды, среди которых на изготовлении каменных орудий первым попался хомо хабилис (человек умелый). А предками гоминид - австралопитециды. Это такие двуногие обезьяны, которые на протяжение нескольких миллионов лет увеличивали потихоньку свой мозг. А первые австралопитециды - это уже потомки самой что ни на есть обезьяны. Которая жила, как и положено, в джунглях и стала общим предком современных человекообразных обезьян и самого человека. На роль этой обезьянки есть несколько претендентов, выбрать из которых сложно. Но зеленые человечки с летающей тарелки среди них не значатся.

+++

Среди ныне живущих обезьян наши ближайшие родственнички - это шимпанзе (оба вида). То есть, среди наших предков можно найти такого, который заодно был еще и прелком шимпанзе, но не был предком горилл и орангутанов. Но шимпанзе тоже не стояли на месте и на того общего предка похожи так же отдаленно, как и люди. В некотором смысле мы на этого общего предка даже больше похожи, хотя двуногим и умным тот не был.