От какого лица лучше писать фэнтези? Допускается ли переключение с первого лица на третье?

ЛитератураФилология+3
Анонимный вопрос
Выпускник исторического факультета, писатель. Из...  · 12 мая 2023
Первое лицо предлагает читателю соотнести главного героя с самим собой. Используется довольно часто. Третье предлагает отстраниться от ГГ, хорошо, когда тот оригинален в мировоззрении, скажем, эльф, возрастом в тысячу лет. Если автор хочет показать реально чуждого нам разумного, лучше использовать именно третье лицо.
Переключение с первого на третье в отношении одного персонажа - плохой вариант. Никаких художественных целей таким образом не достигается, только сбивает читателей. Но можно, например, повествование от ГГ вести от первого лица, а вот от второстепенных персонажей в третьем. Это прием вполне неплох.
Инженер путей сообщения – строитель  · 11 мая 2023
Попробуйте написать от второго лица. По крайней мере это будет оригинально. Что же касается «переключения» лиц, то в литературе оно порой встречается, но только в разных главах.