От каких гендерных стереотипов больше страдают мужчины?

ОбществоДискриминация+1
Daria Sukharchuk
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с...  · 8 февр 2016

Чтобы не перекликаться с остальными ответившими, изложу свою точку зрения.

Из окаянного рефрена про «мужчина должен» вытекает огромное число ограничений и запретов. Причем они инспирируются не одними лишь аксакалами и более старшими соплеменниками. Детерминированность мужского поведения всячески поддерживается большинством девушек и женщин, поскольку патриархальные преференции, судя по всему, живее всех живых в нашей культуре. Мужчины пытаются «слить» конкурентов, не соответствующих традиционной маскулинности (это не совсем мужественность, это то, что свойственно именно мужчинам), либо заставить тех больше потреблять: наверное, оттого что эмансипация — драйвер капитализма в прогрессивном мире, тогда как в консервативной среде драйвером назначен мужчина (ибо разница в зарплатах в пользу мужчин, реакционизм и всё такое прочее). Необходимость расталкивать других локтями и всем, что под руку подвернется, с тем чтобы отвоевать себе место под солнцем,— она до поры до времени может быть в радость. Но как только тебя начнут покидать силы или ты примешь терпеть поражения, то вдруг обнаружится, что это примитивный подход, который тебя тяготит. И если можно позволить такую аналогию, избыток тестостерона напоминает ПМС у женщин. Взрослые дяди меряются длиной пенисов, вернее фаллосов. Там, где у кого-то заветные 10 дюймов, не место обладателям короткоствола; причем эргономика не учитывается. Мужчина живет в перманентном ощущении войны, если капитально не повезло с окружением и уровнем жизни: известно, что в кругу реально состоятельных людей в почете совсем другие ценности, нежели пацанство и нуворишество.

Женщины же рьяно обличают самцов, не являющихся доминантными. Что, по-моему, вполне объяснимо: в условиях как бы постэмансипации (постфеминизма?) можно пользоваться достижениями и возможностями [для женщин со стороны сегодняшней экономической модели]; однако калькировать риторику женских глянцевых изданий и тосковать при случае, что «мужчина нынче не тот пошел»,— не возбраняется. Подобное иезуитство, кстати, очень заметно по маркетингу индустрии межгендерных услуг:

undefined

Мужчина должен: конфеты-букеты, культурно-развлекательная программа, поездка за рубеж или на море. Перефразируя Льва Николаевича Толстого, инстаграмы конвенционально счастливых женщин похожи друг на друга. А ежели «я всё могу сама, на кой ляд мне [мягкотелый] медвежонок вместо мужика»? Галиматья о том, будто «сильная и независимая спит с котом», деформировала сознание не одной сотни фемин. Осколками задело мужчин. Есть социально одобряемые гендерные роли, а есть стигма и глум за то, что не отвечаешь канонам маскулинности. То, что в угоду общественному мнению женщины открещиваются от самостоятельности (мол, «не от хорошей жизни»), негативно сказывается и на мужчинах, ибо ты должен добиваться ее расположения и думать фактически за двоих.

Мужчине нельзя публично признавать свои ошибки. Точнее, нельзя ошибаться. Нельзя «ныть». Мужчине нельзя быть слабым, потому что вокруг столько женщин, заколебавшихся быть сильными. Рохля, размазня, лузер, пустое место.

Мужчине, который не вписывается в нынешнюю традиционную матрицу, тяжело рассчитывать на человеческое сочувствие. Если всё хреново и не клеится, замолчи и вкалывай до седьмого пота. В дискурсе мелькает расхожее клише о том, будто излишняя эмоциональность губительна для мужчины. Плачет в детстве и много жалеет мама? Маменькин сынок вырастет, не сомневайтесь. Такую примитивную схему можно спроецировать на развитие других неприглядных мужских амплуа, в коих мужчина агонизирует или пытается выкарабкаться из трясины, дабы поскорее отделаться от уничижительных ярлыков. Словно без меня меня женили. Вообще-то контролировать эмоции можно и нужно, равно как и мимикрировать под среду: плаксу загнобят дворовые мальчишки, а для хулиганов неуравновешенный оппонент — манна небесная. Впрочем, то, что рукой подать до негласных табу, упорно игнорируется. И хотя один обаятельный кинозлодей изрек сермяжную мудрость: «Жалость к слабым убивает»; стоит признать, что промежуточные фазы мужского психического состояния (звучит коряво, сорри) не исследованы. Отсюда и маятниковая категоричность, и бинарная логика (уверенность/неуверенность) как +/−.

Поскольку мужчины не плачут, то особо мнительные и изощренные персоны любят клеймить сангвиников на пару с меланхоликами. Вплоть до того, что расстроенный мужчина назначается психопатом. И мало кому есть дело до обстоятельств. Апатия, грусть, хандра, ранние стадии депрессии; если тебя при этом угораздило оказаться вспыльчивым, то туши свет. Слово «нарцисс» окрашено в основном в мужской гендер. По моему скромному разумению (возможно, читал не то), тексты об этом чудовищно однобоки и не задают четкие правила игры: так, мало говорится про личные границы, которые позволяют отсечь большинство вмешательств. Зато перепады настроения преподносятся с подтекстом, что это уже клиника. Святые угодники, мужчина — в не меньшей степени живой человек, что и женщина. Либо если увлекаешься чем-нибудь экстремальным — то у тебя однозначно не все дома. В конечном счете ты погружаешься в растерянность, в прострацию. Где тебе дозволено быть собой только в рамках четырех стен и тайком от толпы. Стоишь и беззвучно кричишь в пустоту.

У мужчины отчуждается право на стресс и на демонстрацию переживаний.

## Такое впечатление, что в массовое сознание активно внедряется образ истукана—верного мужа отечества. Меняет авто раз в три года, ездит за границу или на море, выплачивает ипотеку, усердно занимается самообразованием (это если обезображен интеллектом), разбирается в алкоголе, выражает пофигизм к окружающим, готов разбить рыло любому, кто посигналил, и умереть за страну, не дав обамке и его наймитам посягнуть на наши геополитические ценности. И да, с женщинами он не цацкается, не сентиментальничает и не пиздострадает.

Мужчине нельзя искать себя одновременно с финансовыми неурядицами. Бедность — позор. Можно, правда, закосить под одухотворенного и ищущего музу, и то — ой не факт, что прокатит. Сбившиеся ориентиры самореализации оборачиваются для мужчины репутационными потерями и гигантским моральным ущербом. Если девушка ищет себя, пробует новое, то в силу устоявшихся в наши дни гендерных ролей сие трактуется нормально («Всё равно замуж выходить»). Парень, выпавший в астрал, в этом смысле обречен, и не надо ссылаться на Обломова как на архетип русских мужчин-лежебок. Параллели некорректны с имущественной точки зрения: ну разве можно ставить в один ряд Илью Ильича (с имением и прислугой) и Ваню Кузнецова, прокрастинирующего без собственного жилья?.. Меж тем сегодня на якобы могучие мужские плечи молва перекладывает заботу о благосостоянии будущей ячейки общества. Возмутительно другое. Призывы заниматься карьерой и создавать личную success-story чересчур безапелляционны и не учитывают, к примеру, что мужчина и так может переживать из-за текущего невзрачного статуса.

Мужчине нельзя быть угрюмым и иметь мало друзей. Оно, конечно, каноны маскулинности приветствуют немногословность, однако взаимоисключающие параграфы никто не отменял.

И упаси боже ненароком или тем паче намеренно заикнуться о более респектабельной, обеспеченной спутнице, нежели он сам. Это самоубийственно. Тягу русского человека считать деньги в чужом кармане и подглядывать в замочную скважину давно проиллюстрировал фольклор: «У соседа корова сдохла. Мелочь, а приятно».

Словом, товарищ, бди и не вздумай прослыть подкаблучником, иначе глас народа махом припишет тебя к униженным и оскорбленным.

И самое горькое, что каленым железом PR-технологий сию заразу не выжечь, похоже. Не лермонтовское «восстал он против мнений света», но за ползучий нонконформизм, за непокорность примутся критиковать с удвоенной силой. Ишь, мерзавец, [в переносном смысле] отбеливание ануса себе устроил.

Разумеется, вышеперечисленные «нельзя» не абсолютны, соблюдать их необязательно. Однако цена за пренебрежение гендером может быть баснословной и опрокинуть отщепенца на дно иерархии. Мужские проблемы? — сразу нет.

Очевидно, как дважды два, кому выгодно замалчивать то, что происходит с мужчинами; почему мужчины предпочтут до последнего сопротивляться, но вскарабкаться на сакральную гору (тут надо пояснить, что альпинизм всамделишный слабо коррелирует с киношными трюками) и испустить дух. Усиление мужского героизма — это, по-видимому, ответная реакция на феминизм, на изменение гендерных ролей. Вместе с тем плыть в кильватере сегодняшнего консерватизма — проще и выгоднее, нежели строить новое, свободное общество, основанное на синергии полов.

Помимо всего прочего, вот я с одной стороны склонен согласиться с Карлом Лагерфельдом, как-то посетовавшим, что наши мужчины безобразно выглядят на фоне красивых россиянок, тем не менее за державу обидно. Интернет завален русофобским мужененавистничеством, причем, такое чувство, это исключительно русская черта и нигде за рубежом тамошние аборигены не подвергаются подобному прессингу. «Плохонький [свой], но мой» сменилось на «Как-то раз пошла гулять я с иностранцем», ведь «такой же плохонький, зато у них там законы работают и (вставьте сокровенный стереотип о загранице)». И если для времен перестройки и начала 90-х песенки группы «Комбинация» были милы, наивны и ироничны, более того, я и сам не прочь их послушать; то теперь, про прошествии двух с лишним десятков лет неприятно натыкаться на простынки текстов, из которых сквозит тоска по принцам заморским, а то, дескать, на отчизне «кругом Иванушки-дурачки, пропащая душа я». Такое мнение если и обусловлено гендерными стереотипами, то постольку-поскольку. А на бытовом уровне оно вылилось в идеологему у кого нет миллиарда, тот идет в ж…

И последнее, тут я не оригинален,— глупое, но живучее предубеждение, будто отношения и любовь в большей степени нужны парням, нежели дамам, следовательно интерес к созданию пары должен исходить от самца гомо эректуса. А самка, коль захочет, смилостивится в ответ, не захочет — к черту пошлет. Если же у нее возникла потребность в постоянном партнере, то надобно сидеть и смиренно ждать, словно Ассоль. Женщине нужна сказка или по крайней мере иллюзия оной. Иначе — стенания про то, мол, «где это видано, чтобы добыча за охотником бегала», «[инициативная дама] убивает в мужчине инстинкты». Внутри меня всё бурлит от того, как можно настолько не уважать себя, чтобы соглашаться на статус вещи. Но, так или иначе, мужчине, похоже, сложно рассчитывать на предметный интерес со стороны консервативно настроенных женщин, если про него можно сказать, что «ни рожи ни кожи».

Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 20 мар 2017  ·
genderrussia