От каких факторов зависит появление контента в iTunes Store? Почему новые фильмы становятся доступны в прокате лишь спустя несколько месяцев?

ТехнологииКино+3
Mike Anuchin
Веб-разработчик  · 26 нояб 2015

В прокате (в кинотеатрах) они становятся доступны сразу. Я так понимаю, что вопрос о том, почему в Айтьюнсе они становятся доступны сильно позже даты начала проката в кинотеатрах.

Ответ простой - защита от пиратства. Сначала фильм крутится в кинотеатре, принося прибыль. Когда поток зрителей начинает спадать, делается релиз на носителях, который снова дает поток прибыли. Так вот, Айтьюнс - такой же носитель, как DVD и Bluray. И в основном дата релиза фильма в Айтьюнсе совпадает с датой выхода фильма на физических носителях.

А запиратить фильм из Айтьюнса - проще простого, даже не надо рип делать, как с дисками. И качество отличное. Кто тогда пойдет в кинотеатры?