От каких болезней можно избавиться, лишь уничтожив всех носителей? Были ли такие случаи?

МедицинаОбразование+3
Sayan Oyun
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 23 сент 2019

Интересный вопрос.

В Истории были случаи, когда целые государства задавались подобным вопросом. Один из ярких примеров Китай. Там ситуация была отчасти комична. Руководство Китая пришло к выводу, что воробьи уничтожают посевы риса, при этом ещё и переносят некоторые болезни. Было принято решение в духе большой пятилетки,  сам Великий Кормчий заявил  - уничтожить всех воробьёв, попутно уничтожить крыс, мух и ещё кого-то, не помню точно. Не будет воробьёв, риса будет много, всех накормим, настанет коммунизм. Поначалу были успехи, уничтожили по подсчётам более миллиарда воробьёв, получили больше урожая зерновых. Высокое руководство отрапортовало об успехах, но из экосистемы исчез важный фактор - воробьи. Начали активно плодиться гусеницы и саранча, это привело к гигантскому неурожаю. В итоге Китай был вынужден завозить воробьёв из-за границы за деньги.

Как видите природа очень не любит, когда человек чрезмерно вмешивается. Примеры подобного вмешательства есть и другие,  например поворот части рек привёл к осушению Аральского моря, что в свою очередь привело к огромной экологической катастрофе.