От чего зависит вязкость жидкого вещества?

ФизикаХимия+1
Анонимный вопрос
ЕГЭ и поступление в вуз - новости и законы. Веду...  · 18 апр 2019  ·
grandexam

Вязкость жидкости, в первую очередь, конечно, зависит от рода жидкости. То есть у масла вязкость одна, у воды другая.
Также вязкость зависит от температуры. У жидкостей вязкость понижается с увеличением температуры. Например, холодное масло обладает очень большой взякостью, а горячее - наоборот.