От чего зависит существование чёрной дыры после того как она уже образовалась?

Нужно ли чёрной дыре поглощать вещество для того чтобы существовать? Если нужно, то как именно вещество поддерживает чёрную дыру? Что происходит с чёрной дырой когда её время подходит к концу? Да и может ли чёрная дыра в принципе "подойти к концу"?
ФизикаАстрономия
Вадим Миронов
космология, физика чёрных дыр, квантовая физика...  · 28 нояб 2022
После образования чёрной дыре не нужно ничего, она просто почти бесконечно существует как физический объект определённой массы.  Всё, что в неё попадает, просто увеличивает её массу и размер. Уничтожить черную дыру принудительно невозможно в принципе - как уже отмечали другие эксперты в этой теме, любое воздействие на черную дыру будет приводить только к увеличению её массы и размера.
В соответствии с практически общепринятой теорией, чёрные дыры постепенно (крайне медленно) будут самоуничтожаться путём потери массы за счёт квантового излучения Хокинга. Но этот процесс для чёрных дыр звёздной массы займёт триллионы триллионов лет.
Эквивалентная температура такого излучения примерно равна 6 * 10-8 К * М солнца / М чёрной дыры. Т.е. для чёрной дыры солнечной массы эквивалентная температура излучения равна примерно 60  миллиардных долей градуса Кельвина.
Соответственно для того, чтобы черная дыра в путом пространстве (вдали от галактик, газопылевых облаков и пр) вообще начала терять массу, температура реликтового излучения (космический микроволновый фон) должна упасть с нынешних 2.7 градусов К ниже 6* 10-8 К