От чего зависит повышение цен на обучение в топовых вузах России? Какое повышение в процентах прогнозировать на следующие несколько лет?

ОбразованиеФинансы+2
Екатерина Старкова
Пенсионерка, ветеран труда оборонки. История...  · 28 сент 2021
От многого. Хватает ли гос. ассигнований и договорных работ на ремонты, стройку общаг, новых корпусов, преобретения оборудования, поощрения сотрудников... От аппетита ректората. : ) В среднем стоимость платного обычения повышается на ( 5-7)% . Самое дорогое обучение это всяческие финансы, экономика, менеджмент в МГИМО, ВШЭ. Там до лимона в год доходит, в МГУ поряда 500 тыс, как и на стоматологию. В МГИМО индексация цен за обучение 6, 5%. Самые топовые технические ВУЗы, например МФТИ, куда уже несколько лет подряд самый высокий среднепроходной балл - 97, 6 по РФ, максимальная оплата гораздо ниже, 315 тыс, зато самый высокий рост стоимости платного образования 7, 6%, а в МИФИ , всего 1, 3%. Т.е. надо смотреть отдельно каждый ВУЗ.