От чего зависит, что кто-то умеет петь, а кто-то нет?

МузыкаЗдоровье+1
Тимофей Гаврилов
металлург-обогатитель по образованию, любопытный...  · 3 сент 2016

зависит от желания. При желании обучится можно всему чему угодно. Да, есть вариант, что у кого то имеется "стартовый капитал" в виде хорошего слуха например, но без правильно нацеленных регулярных занятиях есть риск в пустую потратить время и, как говорится, людей насмешить. Не согласен с товарищем выше, т.к. все более сложные перечисленные приемы охватываются, когда вокалист знает какие-то базовые приемы и только потом начинаются вибратто, расщепления и другие интересные вещи.

Для тех, кто просто хочет "уметь петь" ( в смысле чтобы не стыдно было за свои крики души), достаточно одному осознанно этим позаниматься довольно непродолжительный промежуток времени (про время относительно, потому что индивидуально очень) или взять пару уроков у опытного преподавателя.