От чего возникает Синдром Раздраженного Кишечника и Невроз Желудка?

МедицинаГастроэнтеролог+2
Владислав
Официальный аккаунт информационного портала...  · 24 янв 2022  · acare.ru
Добрый день! Очень часто мы не придаем особого значения дискомфорту и болям в животе и надеемся, что это временное явление. Однако это может быть опаснее, чем мы думаем. Эти симптомы (признаки) могут свидетельствовать о болезни под названием синдром раздраженного кишечника – СРК.
Основными его причинами являются:
  • частые стрессовые ситуации;
  • генетическая предрасположенность;
  • инфекционные заболевания и др.
Похожим заболеванием является невроз желудка. Невроз желудка – функциональное расстройство работы желудка. Его причины:
  • психологические проблемы (постоянное беспокойство, негативная обстановка, потеря близкого человека);
  • неправильный образ жизни (например, несоблюдение режима труда и отдыха, отсутствие правил питания);
  • перенесенные заболевания (вирусные и бактериальные болезни, отравления и т.д.).
Семейный врач Шишкин Решу сложные случаи Комплексн...  · 17 мар 2022  · doctorshishkin.com
профессиональный психолог, психолог-сексолог и и...  · 31 мая 2020

Добрый день. Желудок символизирует переваривание. Следует то, что вы что-то должным образом не можете пережить, переварить, прожить. Стоит более детально в этом разобраться. Думаю, что здесь есть непрожитые эмоции в том числе.

Гастрит, Баррет, полипы? Продолжительность жизни...  · 10 июн 2020  · endorussia.com

Отвечает Владимир Александрович Мальков - руководитель ЭЦЭ, врач-эндоскопист.