От чего умерла 46-летняя солистка The Cranberries Долорес О'Риордан?

МузыкаСмерть+2
Ksenia Semenova
музыкальный критик  · 16 янв 2018

Упорно ходили слухи о наркотиках. Я думаю, их было не больше, чем у любой рок-группы. Я видел группу в работе: это не мешало. Причину смерти «наркотики» здесь не стоит рассматривать.

Я думаю, это общая изношенность. Пока команда существовала, они часто уходили в отпуска, не могли функционировать спокойно и динамично. Группу поколачивало. Было видно, что у Долорес свои идеи, у остальных музыкантов — другие. На какое-то время они даже расходились. Все исходит от творческой бьющей жилы. Она энергичная девушка. По тембру голоса, по общей манере подачи видно, что это был человек, который не может быть отрешенным и спокойно воспринимать вещи, происходящие в мире. Ирландцы — народ резкий, взгляните на одного Конора. У женщин в рок-н-ролле, думаю, это более гипертрофировано. Виновата изношенность организма, рок-н-ролльная энергия. Жить в полсилы она не умела.

Долорес О'Риордан оставила рок-музыке важнейший альбом No Need to Argue, который был нашпигован хитами. Он четко совпал с появлением MTV в России. MTV в тот момент популяризировали любое направление. Cranberries были одним из самых интересных и важных. Удивительный вокал, потрясающий ирландский шарм, которого лишились U2, но который до сих пор присутствует в харизме Шинейд О'Коннор и присутствовал у Долорес О'Риордан. Это было, есть и останется в записях: искренность, совершенно ирландская прямолинейность, пронзительность и яркость изложения.

Я чуть меньше люблю ее альбомы Are You Listening? от 2007 года и No Baggage 2009 года. Она один из самых дичайших харизматиков среди поющих женщин.

Я видел ее выступление в Москве, кажется, в 2007 году. Было настолько плотное взаимодействие публики и артиста, что зал не замечал небольшого запоздания. Хотя она находилась не в самой лучшей форме и была больна. С огромным энтузиазмом и восторгом воспринимались и ее сольные песни, и песни Cranberries. Это лишний раз подтверждает, что мелодичная и энергичная музыка в России пришлась ко двору. Думаю, эти записи будут еще очень долго востребованы. Она популяризировала ирландскую музыку, как надо: это был не жесткий альтернативный фолк-панк, как The Pogues, и ни в коем случае не чрезмерно попсовая группа. То, что делали Cranberries — это некий сплав мейнстрима и инди.

Если брать альбом No Need To Argue, то хиты Cranberries — это Ode to My Family, I Can’t Be with You и Zombie. Это были такие вещи, которые врезались. Кроме того, что они имели большую клиповую поддержку, в этих песнях был яркий и четкий надрыв, хороший сплав рок-н-ролла и ирландской традиции. В следующем альбоме To the Faithful Departed были тоже были отличные вещи: Hollywood, War Child, The Rebels, Electric Blue и отличная песня Bosnia. Какими бы ирландцы не были, даже если полные раздолбаи, как группа Pogues, которая поет в основном о выпивке и веселом времяпрепровождении, у них существует гражданская позиция. И она искренняя. Я даже не уверен, что у Bono она искренняя: она сильно растиражирована. В той же Bosnia группа не стеснялась сказать о том, что ее интересуют социальные темы. Для Cranberries рок-н-ролл не был музыкой для ног. Они были честными, такими и остались.