От 1 клубня картошки выросло 7 ветвей ботвы. Ради эксперимента посадил 1 картофелину египетскую. Взошло 7 ростков. Это норма?

4D2FFFD6-93E0-498C-8664-005BCEAA3D97.jpeg
ОгородыОвощи+3
Анонимный вопрос
Коробко Валерий вячеславович. КФХ. По образованию...  · 24 сент 2021
А что конкретно вас настораживает? На 1 клубне картофеля может быть ( в зависимости от размера клубня и сорта картофеля ) и гораздо больше чем 7 ветвей ботвы. Есть такой аспект в агрономии: если посадить очень крупные картофелины, то из - за того что клубень большой, на нём много глазков. Из каждого вырастает побег. Поэтому таких побегов может оказаться на одном растении, выросшем из такого крупного клубня много, до 20. Питание и водоснабжение не беспредельно, поэтому образующихся новых клубней на этом растении будет много, но они будут некрупные. Этот приём используется при размножении ценных сортов картофеля с целью получения максимального количества посадочного материала.
Живу в Тольятти.мне 12 лет.учусь в 6 классе.люблю...  · 25 сент 2021
если взошло более 3 но менее 8 то это очень хорошо
так что можете не волноваться
какой вид картофеля посажен столько ростков и выйдет
это очень даже хорошо