Остеохондродисплазия хрящей у шотландской вислоухой кошки. Как лучше ухаживать за таким животным?

МедицинаЗдоровье+2
Syntetic Nay
начинающий ветеринар, немного кинолог, медик, руко...  · 10 февр 2017

Постоянную боль при повреждении суставов можно контролировать курсами хондропротекторов - это кормовые добавки, в составе которых присутствует хондроитин и глюкозамин. Также можно применять НПВС (нестероидные противовоспалительные средства), но с осторожностью, курс должен назначить ветеринарный врач после сдачи анализов крови и исследования почек кошки на наличие поликистоза!

Следить за когтями и вовремя их подстригать, т. к. такой кошке сложно точить их и когти могут впиться в подушечки лап.

Дополнительно рекомендуется регулярно выполнять рентгенографию для выявления прогрессирования патологических изменений.

Уход. Такой кошке тяжело прыгать, а иногда и ходить. Неплохо поставить невысокие лестницы, а лучше -  пандусы рядом с любимым местом на диване, например или организовать собственное место (если оно придётся кошке по вкусу, конечно.) Еда и вода должны находиться как можно ближе к основному месту времяпрепровождения кошки. Лоток с невысокими бортиками, для соблюдения чистоты можно подстелить под него газету. Прежде всего ваша задача - создать в квартире максимально удобные условия, наблюдайте за кошкой и ищите пусть даже нестандартные решения проблем её комфорта. Удачи!