Останутся ли в России Google? Facebook? Какие мощные сайты могут пропасть из просторов рунета в связи с политической ситуацией?

Татьяна Бояринова
В дизайне с 2012 года, хотя нет, всю жизнь.  · 5 мар 2022
Я давно слежу за Гуглом и в целом, как мне кажется, понимаю его положение в России. Есть ощущение, что они у нас расположились основательно.
Я думаю, по собственной воле они ни за что не уйдут. Если только на них надавит их правительство.
У Гугла в России много связей, проектов, курсов. Только недавно была новость, что как раз в первый день спецоперации была информация, что Гугл всё-таки создали свой личный кабинет на сайте Роскомнадзора вроде.
И также недавно был подсчитан доход на нашем рынке. Я думаю, в их планах нет желания уйти - это точно.
Тем более у них свой офис есть у нас. И им нужно зарабатывать, на нас, на рекламе, на наших данных, которые они собирают.
Сейчас ситуация непредсказуема, но скорее всего им деньги нужны больше, чем возможность потерять наш рынок. Тогда его займёт Яндекс и Гугл точно уже будет не нужен.
А Фейсбук тоже навряд ли покинет, хотя его аудитория у нас ничтожна. Лично мне будет не жалко если они уйдут.
Пусть уходят чем быстрее тем лучше и гугл и фейсбук и все что с ними связано