Особенности проектирования курятника. Какие?

Строительство+1
Армен К.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 11 июн 2019  · m-strana.ru
Роман Волков

Перед тем, как искать чертеж, необходимо определиться со следующими вопросами:

  • Каких кур вы собираетесь держать. От этого зависит размер выделяемой площади. Например, несушкам нужна территория для прогулок, а бройлеров, как правило, содержат в клетках.
  • Как долго вы будете держать птицу. Для зимнего птичника потребуется полноценное утепление и часто — отопление.
  • Сколько кур вам нужно. Курятник, в котором будет жить 50 и более птичек, является полноценным строением, попадающим под требования СНиП.

Конструкция зимнего курятника должна соответствовать следующим требованиям:

  • Толщина стен и утеплителя, а также регуляция температуры и влажности должны обеспечивать минимум 18°C для взрослых птиц и 35°C для цыплят.
  • Теплый курятник предусматривает строительство фундамента, сверху стелется деревянный пол. Площадку для выгула необходимо укрыть крышей. Если площадь и бюджет позволяют, место выгула также оборудуется в закрытом помещении.
  • Пол, стены и фундамент делают герметичными от влаги — сырость и плесень губительны для птиц.
  • Чтобы сократить теплопотери, крайне желательно устроить тамбур.
  • Курятник защищают от хищников и грызунов. Делается это разными способами, от установки сетки (особенно в каркасных конструкциях), до выбора столбчатого основания.

Удачи!