Основывают ли сейчас новые города, и, если да, то как это происходит?

Архитектура
Полина Рымшина
Студентка архитектурного университета  · 21 дек 2015

Самый молодой город россии - Губкинский, основан в 1986 году "как базовый центр в связи с промышленным освоением группы самых северных в Западной Сибири нефтегазовых месторождений" (с) Википедия.

Как видно, за последние 30 лет, в России не основывались города. Самым молодым 30-60 лет, в основном это города, в которых градообразующим фактором является производство (например, город Новокуйбышевск, откуда я родом, где градообразующим фактором является нефтеперерабатывающий завод).

В последнее время активно строятся целые районы, как, например, у нас в Самаре "Кошелев проект", "Южный город" и прочее. Но городами они не являются.

Так что нет, города в последнее время не строятся.