Какова основная функция, выполняемая философией, по отношению к научному знанию?

ФилософияНаука+1
Глеб С.
Преподаю философию. Доктор философских наук...  · 24 авг 2021  · dzen.ru/igorbon55

Философия занимается предельными основаниями человеческой жизни. Как частный случай — основаниями науки.

И основания науки не могут быть той же природы, что и сама наука.

Эти основания метафизические (внеопытные, невидимые, самопричинные и т.д.) или бытийные. Философия формулирует два основных принципа обоснования науки: принцип понятности и принцип объективации.

Принцип понятности (его и другой принцип всякий раз нужно восстанавливать). В мире есть предпосылки такого существа, которое способно его (мир) познавать и иметь о нем знания.

Принцип объективации. Вынесение во вне в качестве объекта исследования чего-то такого, о чем можно говорить контролируемо и проверять на опыте.

Проясняя основания науки, философия длит возможность науки. Иначе говоря, позволяет быть науке кумулятивным феноменом, независимым от того, что мы узнаем завтра (и не знаем сегодня). Иначе нам бы пришлось перестраивать всё "здание" науки с любым маломальски значимым открытием.