Осложнения сахарного диабета, причины возникновения?

МедицинаЭндокринология
ewgenya hihnaleva
Врач эндокринолог -диабетолог  · 10 мая 2021

Осложнения сахарного диабета возникают из-за стабильно высокого уровня глюкозы крови. Повышение уровня гликированного гемоглобина (HbA1с) и продолжительность заболевания также повышают риск развития осложнений при диабете.

Осложнения при сахарном диабете разделяются на острые (ДКА, гипогликемия и др.) и хронические. В зависимости от размера пораженного кровеносного сосуда, осложнения делятся на микро- и макрососудистые. Осложнения со стороны глаз (ретинопатия) и почек (нефропатия) относятся к микрососудистым, со стороный сердечно-сосудистой системы – к макрососудистым.

Главным методом профилактики осложнений сахарного диабета является поддержание нормального уровня глюкозы крови. Для этого эндокринолог назначает диету, сахароснижающие средства и препараты инсулина. Терапия цели при сахарном диабете носит индивидуальный характер и зависит от множества факторов (возраст, длительность заболевания, наличие хронических заболеваний и тд.). Регулярный контроль уровня глюкозы остается обязанностью пациента, для этого используются домашние приборы для измерения – глюкометры. Одна из новых, но функциональных моделей глюметров - SelfyCheck Prim, отличается высокой точностью, наличием подсветки, легким управлением и большой памятью.

Важно придерживаться назначений доктора и о любых изменениях в лечении или самочувствии тут же сообщать врачу. Благодаря современным методам самоконтроля сейчас диабетикам стало проще контролировать показатели глюкозы в крови, а с помощью новых препаратов удается быстро нормализовать уровень сахара и жиров в крови, снизить давление, что снижает риск сердечно - сосудистых заболеваний.