Ошиблась в платежке :( Написала неправильный КБК. Налог не зачтут? :(

НалогиМалый бизнес+1
Варвара С.
Информационный проект для предпринимателей и для...  · 11 дек 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

Безусловно, оплачивая налоги, взносы и штрафы надо точно указывать реквизиты. Но случается, что платеж ушел с неверным КБК, например, со старым. Что делать в этом случае?

Итак, вы неверно указали КБК в своем платеже. Чаще всего это происходит при оплате штрафов, так как таких КБК сейчас много, они есть практически по каждому виду нарушений, и запутаться легко.

Если вы знаете о своей ошибки, то не стоит ждать у моря погоды и бездействовать. Ситуацию надо исправлять.

Как? Очень просто. Вам надо подать в свою налоговую заявление на уточнение платежа. Заявление пишется в произвольном виде, специальной формы для этого нет. Но в своем заявлении вам следует указать правильный КБК. Кроме того, необходимо приложить копию платежного поручения (или квитанции) с неверным КБК.

После этого налоговая обязана рассмотреть ваше заявление в течение 15 рабочих дней и сообщить вам свое решение: 10 дней уходит на рассмотрение и 5 дней дается на отправку решения вам.

Если решение в вашу пользу, и налоговая согласилась исправить КБК, то первоначальная дата платежа с ошибкой считается датой оплаты и после ее устранения. А это означает, что штрафов за просрочку платежа не последует.

С 2019 года налоговая может самостоятельно исправить КБК, если обнаружила в платеже ошибку. Но надеяться на это не следует, так как штрафов много, КБК у них разные, и налоговые инспекторы вряд ли будут разбираться. Лучше действовать самому, если вы обнаружили неточность.

Если вы оплатили платеж, указав неверный КБК, но не обнаружили этого самостоятельно, то, скорее всего, ваши деньги попадут в категорию невыясненных платежей, а у вас однозначно появится задолженность перед бюджетом. В такой ситуации налоговая заблокирует счет, и вам все равно придется разбираться, но уже в спешке.

Еще больше полезных материалов для предпринимателей читайте на канале школы бизнеса "Я -предприниматель" в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/sovcom_pro