Ощущение себя чужим. Это пройдет?

Я учусь в российском вузе, приехал сюда из своей республики (в России). Внешность у меня азиатская, хотя вырос на русской культуре и говорю на русском хорошо. Но сейчас, находясь в почти полностью русской среде, меня не покидает постоянное ощущение себя "не таким, как все", ощущение своей инородности, хотя за 2 года ни разу не сталкивался с националистическими высказываниями в свой адрес или откровенно пренебрежительным отношением ко мне по нац. признаку. Это мне мешает нормально общаться с людьми, знакомиться с девушками и ощущать себя полноценным членом общества. Вдобавок ко всему я довольно стеснительный. Пройдет ли это у меня со временем или нет?
ПсихологияРоссия+3
Максим Раднаев
Привет! Я психолог, разбираюсь в самых темных...  · 21 июн 2023
Макс я не питаю иллюзий по данному поводу, на мой взгляд это не пройдет само собой но может немного поуспокоиться на время в том случае если не будет ситуаций, которые стимулируют твой страх, твои убеждения о себе.
Дело не в том что ты находишься в "полностью русской среде" и "Внешность у меня азиатская,", а в том что ты говоришь о своем мышлении, о том как ты себя описываешь, как ты себя воспринимаешь и что может с тобой произойти. То есть ты буквально думаешь то что за, то что ты другой внешности ты не нравишься людям и тебя будут сейчас отвергать, проявлять агрессию, ты не интересен и так далее (я предполагаю то что у тебя такая цепочка размышлений за этим).  То есть ты ожидаешь постоянно что тебя начнут отвергать. Данное мышление формировалось годами, оно у тебя находиться на уровне привычки. Ты убежден в том что ты какой-то не такой и к тебе люди будут плохо относиться. Просто когда ты попал в новую срежу твое состояние усилилось. Потому что легко это состояние объяснить с точки зрения того что ты не вписываешься в рамки общества в котором ты сейчас находишься и легко притянуть свой страх то что тебя оно сейчас будет отвергать, просто пока что недостаточно поводов для этого.
Тут кое-что упускается, есть ошибка в мышлении. Данное мышление о себе тебе привычно и незаметно для тебя сейчас. Ты мыслишь в рамках то что с тобой что-то не так и это кажется тебе правдой, что и является ошибкой мышления. То что ты думаешь в таком ключе о себе это для тебя кажется логичным и нормальным, ты к этому привык. Но например есть и другие люди которые так вообще о себе не думают то что они не такие, как все их это не волнует совсем, у них нет связанных с этим страхов. Вот они и не бояться за то как к ним отнесутся другие, они спокойны и уверенны и неважно как они выглядят.
Тут больше идет тема о низкой самооценке и чтобы данные страхи перестали преследовать то скорей придется работать с самооценкой. Именно через работу над своей самооценкой данные страхи убираются.
И как работать над самооценкой?