Ощущают ли кастрированные животные свою ущербность, страдают ли?

ПсихологияБиология+2
Яна Лисовая
Помогаю животным, веду канал на YouTube  · 4 дек 2020  · youtube.com/c/ВетеринарВячеслав

У животных, в отличие от человека, поведением руководят исключительно инстинкты и гормоны. Когда, например, кота кастрируют, у него прекращается выработка мужских половых гормонов из-за этого изменяется поведение. Для кота в таком случае одной проблемой становится меньше: он живет спокойно без криков, меток, драк с другими котами и постоянных поисков "общения" с противоположным полом. Так же и кошки, они не хотят рожать, им велят это делать инстинкты. Когда кошка стерилизована, она не мучается в периоды течки и коты ей становятся не нужны, от этого ей только легче. Так что стерилизация и кастрация не делает животных ущербными и не доставляет им страданий, а наоборот, облегчает жизнь.

Нет. Стерилизованное животное становится "вечным ребёнком", и , даже в преклонном возрасте - играет с удовольствием. и живут. Дольше, интереснее, без проблем с шерстью и здоровьем ( при правильном питании).

Питомник собак "Х'ит Улдуз" Знакомимся с породами:...  · 4 июл 2020

Нет. Животные не страдают от своей "ущербности". Это прерогатива человека "разумного".
Даже потеряв конечность, собака будет жить полноценной жизнью. Главное, чтоб не болело.
А уж лишившись 00, вообще об этом и не вспоминает)))