Орхидея, как сохранить?

РастенияЦветы+1
Эльмира Иваненко
Цветочник-практик  · 11 окт 2021
Если вы купили свою первую орхидею, порядок действий такой:
  • Первые два-три дня дома просто поставьте ее и любуйтесь. Если считаете, что ее надо полить - аккуратно пролейте водой по краю горшка, не затрагивая центр или просто обработайте листья и поверхность грунта из пульверизатора. Первый полноценный полив можно устроить только при условии, что ее корни светло-серого цвета, нижние листики чуть мягковаты. Помните, орхидею можно залить, но практически невозможно засушить.
  • Не ставьте на окно к солнцу и к другим растениям. Пусть постоит в полутени и в карантине.
  • Если орхидея цветет - дождитесь окончания цветения и только потом пересадите, если есть необходимость. Необходимость определяется по большому числу корней, которые буквально разрывают горшок.
  • Если орхидея цветет, но в горшке есть коричневые корни, плесень, от него неприятно пахнет болотом - пересадите сразу. Цветонос срежьте, в качестве субстрата используйте кору или кокосовые чипсы.
  • Не используйте готовые смеси для орхидей, не все они подходят новичку.
  • Подробный чек лист для новичка по оценке здоровья орхидеи можно посмотреть здесь.
Если орхидея у вас давно и с ней что-то случилось, задайте уточняющий вопрос, пожалуйста.