Оправдывал ли ваши ожидания переезд/смена обстановки? Как далеко вы уехали? Насколько это полезно и в каких случаях стоит?

Путешествия
Ванёк Вечерний
Профессиональный репетитор английского, владелец...  · 25 июл 2016

Я уезжала в Индию. А это тотальная смена декораций, еды, воздуха, окружения, языка. Появляется возможность посмотреть на свою российскую жизнь из далекого далека, ты далеко, ты в ней не участвуешь. По-другому видишь связи, отношения, свое место в той жизни. Правда, в новой стране большой соблазн наступать на те же грабли, выстраивать отношения привычным, не всегда гармоничным образом, но все-таки другая атмосфера способствует большей рефлексии и развитию критического ума, в отношении себя и своей жизни. Опять же, люди вокруг буквально со всех континентов, это был просто просто прыжок из привычного мирка. Люди там встречаются и расходятся, а потому очень быстро доверяют тебе тайны души, желания, семейные истории. Один австриец рассказал историю своего отца, который в конце войны попал в ГитлерЮгенд, вернулся без ноги. Его сын снял про него документальный фильм. Для австрийского знакомого это было впервые, когда он рассказывал русскому человеку историю своего отца. Это лишь один пример из многих, конечно, дома за печкой таких историй не найдешь.

Да и разрушение стереотипов не последнее, что происходит в поездках. Мои представления о духовности, веганстве, йоге и прочих индийских штучках рассыпались в прах. Опять же, все это поспособствовало развитию критического, в хорошем смысле, мышления. Мир гораздо шире наших представлений о нем.