Есть ли разница в начислении оплаты смены в праздничный день за норму часов и при внутреннем совместительстве (сверх ставки, подработка)?

ЗарплатаБухгалтерия+1
Анонимный вопрос
Мы занимаемся внедрением и сопровождением...  · 2 июн 2021  · kontur42.ru

Алгоритм расчета оплаты за работу в праздничный день не отличается для «основных» работников, и работников по совместительству.

Статьей 153 ТК РФ предусмотрена оплата труда в двойном размере:

  • сдельщикам – не менее, чем по двойным сдельным расценкам;

  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

  • работникам, получающим оклад – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если сотрудника работал в праздник в пределах месячной нормы рабочего времени, и не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

В указанном случае, работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени – работник получит оплату в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада.