Опишите самое жуткое, пугающее, гнетущее место, в котором вы побывали (не обязательно опасное). Почему оно показалось вам таким?

СтрахУжасы+3
Евгений
Выгнали с позором из "Института благородных...  · 18 авг 2019

Самое жуткое пугающее место, с которым я сталкивался несколько раз - это просто густой еловый лес, через который ты вынужден идти ночью с тусклым фонарем. Например, когда в походе просыпаешься в палатке от сильного "желания выйти". Один раз было совершенно отчетливое ощущение, что вокруг кружатся бесплотные сущности, которые первобытные люди назвали бы злобными лесными духами. Я, уже взрослый парень-студент, бежал туда и обратно непрерывно крестясь и бормоча молитву - на столько было страшно.

Было еще из той же серии, но СОВСЕМ жутко.

Я участвовал в военно-полевой игре для ребят из подросткового военного клуба. На территории Кантемировской дивизии (это огромная полудикая зона с полями, лесами, прудами, болотами и небольшими военными объектами разной степени заброшенности. Говорят, там есть места, где уже десятилетия не ступала нога человека).

Наша группа из трех человек получила задание - вечером уйти в одну из самых дальних задниц полигона и до утра охранять условный объект - заброшенную башню. Нужно было не допустить, чтобы к ней прокрались наши соперники и заложили условную мину. Мы имели право стрелять (нам выдали стартовые пистолеты). Они - нет. Зато имели право подкрасться сзади и похлопать по плечу. Это означало смерть, как будто тебя бесшумно зарезали.

Нам сказали, что соперники (их будет вдвое или втрое больше) начнут действовать примерно в 4 утра... А МОЖЕТ И РАНЬШЕ. Так что бдеть мы должны были по-полной всю ночь. Придя на место мы решили так: чуть в стороне в зарослях молодых елок делаем базу - небольшой костерок и бревно, чтобы сидеть. Работаем в 3 смены (то ли по часу, то ли по тридцать минут - уже не помню). Первая смена - караулить в открытую расхаживая по дороге около башни, вторая - караулить скрытно - сидя в кустах, третья - отдыхать у костра, но не спать.

Наступила ночь. Очень темная, неожиданно-холодная (хоть и летняя) и безветренная. Когда дежурил на дороге, не покидало чувство какого-то безнадежного уныния и космического одиночества. Казалось, что ты попал в иное измерение, в котором исчезли люди, города, какая-либо жизнь. Остановилось само время. Есть только это давящее почти беззвездное небо, небольшое поле справа вдоль дороги, едва различимое во мраке, и чернильно-черный, бездушно-злобный лес. Слева от дороги и сразу за полем справа. Сидение у костра (в одиночку) было еще большей жутью. Он едва теплился (маскировка), сверху, как стены склепа, давил мрак в котором едва угадывалась густые сети ветвей, А в мутных просветах между деревьями, постоянно мерещились тени людей, подкрадывающихся к тебе. Глюки в ночном мраке - та еще "веселуха". И еще было очень "весело" когда появлялась настоящая тень - напарника, который приходил тебя сменять. Потому что до последнего момента не было ясно, напарник это, или кто-то из команды соперников. Умом ты понимаешь, что это игра и ничего страшного тебе, в любом случае, не сделают, но жуткая атмосфера леса и ночи заставляла мандражировать так, будто тебя и правда - могут убить. Ну, и еще холод, начинающий пробирать до костей. И голова - как в тумане.

Бродя по ночному лесу, больше всего опасаюсь встретить самого себя, бродящего по ночному лесу.