Опишите произведение искусства, которое перевернет мир?

ИсторияИскусство и культура+2
The Question
Художник слова, интересующийся читатель  · 11 мар 2016

Человеку, при всём его рационализме и прагматичности, свойственно абстрагирование понятий, их сущностное искажение и многогранность истолкования единичного понятийного экземпляра. Самому же индивиду льстит массивность постройки собственной пирамиды мировоззрения. И в зависимости от масштабности его представлений о бытие регулируется требовательность к идее искусства. Как для становления мировоззрения необходимо разнообразие категорий (знание, идеалы, принципы, вера и так далее), а также их взаимодействие, так и для воплощения такого сознания в реальность требуется содействие дуализма воспринимаемой материи и образующих картину мира мыслей с непосредственно объектом восприятия — человеком.

Дабы получить новый уровень искусства следует совместить явления, процессы физической картины мира (температура, цвет, давление, плотность) с факторами человеческой души, с её иррациональностью. То, что доселе (если, конечно, верить рассказам) достигалось путём действия химии на организм человека, теперь становится замещено новым уровнем восприятия искусства.

Самим примером такого нового искусства может послужить некий объект, воспринимаемый одновременно и в двухмерной, и в трёхмерной реальности (как совокупность полотна и скульптуры), статичный, но представляемый динамичным, излучающий свет, но сам по себе наполненный тьмой, в этой тьме заигрывая определенной гаммой цветовых схем, которые, в свою очередь, влияют на слуховой аппарат зрителя, способного уловить фон, шум, мелодию, колебание зависимых от того цвета звуковых волн. В итоге получается совместительство и взаимоискажение цвета, музыки, пространства, запаха. Эти условия не меняются независимо и хаотично; возникаемые образы прямопропорциональны субъективному восприятию зрителя. Общая направленность их, конечно, зависит от заданной изначально автором произведения темы. Подобное произведение, являющее собой представление иррациональной, но, тем не менее, реальной человеческой картины мира, способно, если не перевернуть мир, то значительно его сотрясти.