Опишите подробно, в деталях: какой Вам видится жизнь людей при коммунизме?

Виталий Жидких
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь маркси...  · 30 мая 2022
Чтобы описать моё вИдение жизни коммунистического общества "в деталях" формата ответа на вопрос явно недостаточно. Поэтому я как лилипут взобравшийся на плечи великана могу посоветовать лишь следующее: вчитайтесь повнимательнее в "Туманность Андромеды", "Час Быка" Ефремова и Мир Полудня братьев Стругацких… Если Ефремов, на мой взгляд, немного сухо и дидактично задаёт лейтмотив, то Стругацкие превосходно работают в отображении многообразных стилистических вариаций основной темы, они пытаются "перекинуть мостик" из своего советского настоящего в коммунистическое завтра, Ефремов же отображает результирующий итог трансформации homo soveticusHomo Communis.
От себя же могу лишь добавить, что для меня Коммунистическое завтра Человечества каково бы оно ни было – единственный возможный шанс на выживание, этакое "игольное ушко" через которое человечество как верблюд должно протиснуться и это "ушко" чем дальше тем становиться уже и уже. Для человечества приближается "точка невозврата", когда любые сколь угодно правильные действия уже не в силах предотвратить катастрофу человеческой цивилизации. Надеюсь, что человечество её ещё не прошло.
@Владимир Ельшкевич., позвольте с Вами не согласиться. Человек в ходе своей истории изменялся от первобытного охотника-собирателя, через традиционное теократическо-цезаристское общество к объединению национально-демократических государств в СССР или Европейский союз. Почему же Вы полагаете, что изменение Человечества по каким-то неведомым причинам должно остановиться?
Будет ли это рай на земле? Вряд ли, но мне хочется надеется, что Человек наконец-то приструнит своих демонов и научиться "властвовать над грехом" а не прельщаться им. "Многие знания, рождают многие печали", но суровая созидательная мудрость предпочтительнее для человечества чем безмятежное радостно-благостное невежество.